Não perca

Equipes Campeãs Brasileiras de Amazonas 2017


No sábado, 4/11, fechou a rodada da disputa por equipes no Campeonato Brasileiro de Amazonas – único torneio 100% feminino – que em sua edição 2017 tem como palco o charmoso e hospitaleiro Sítio Chuin, em Camaçari, Salvador, Bahia. Participam da competição 127 conjuntos nas séries de 1, 1.10, 1.20 e  1.30 metro que sua decisão individual nesse domingo, 5/11.  

As amazonas de Brasília comemoram ouro na série Amazonas B – 1 metro com Camilla de Paula e Silva / Yavith SH,  Giullia Atrasas Bolson / Sound of Silence, Juliane Yurika / Aramell e Vanessa Tarifa /  Colar Z. Ao todo 15 conjuntos sem faltas entre um total 53 viraram para final na liderança da competição.    

equipes amazonas1metro 650

Brasília, ouro, Bahia, prata e Sergipe,  bronze

São Paulo foi ouro na série Amazonas A – 1.10 metro com o time formado por Sofia Lamzoni Drago Mendes /  Topthor Chin Chin,  Sofia Rivera Porto / Latin Lover, Carolina Curi Blauw / Zeus Usp e Nicole Viscelli Oazen Lua / Electra GR. Onze conjuntos entre 40 seguem sem faltas e vêm em 1º rumo a final individual. 

equipes amazonas 110650

São Paulo, ouro, Brasília, prata e Bahia, bronze

Já na série Amazonas 1.20 metro vitória para Minas Gerais com Laura Jacomett Fonseca / GR Donatella,Isabella Monteiro e Alvares de Araújo / Clyde Z, Gabriela  Marinho / Sharapova Exponencial e Mariana Frauches Chaves / Serena do Camarão. Dos 24 conjuntos que largaram na competição, três se mantiveram sem faltas  após a 2ª parcial e lideram a disputa individual.  

equipes amazonas 120 650

Minas Gerais, ouro, Brasília, prata e Pernambuco, bronze

Finalmente na série Amazonas Top teve vitória da equipe branca branca com representantes de Bahia, Brasília e São Paulo Aida de Mendonça Nunes / Galena JB Tubasa Fazatleta, Raphaella Medeiros Muller / Gioconda JMen e Andrea Guzzo Muniz Ferreira / SM Hex Lup Guabi. São três as líderes sem faltas entre 10 participantes.   

equipes amazonastop 130 650

Comemoração no pódio Amazonas Top

Final equipes Amazonas B – 1 metro

brasilia650

Campeã Federação Hípica de Brasília – 0  ponto perdido (pp) –  4s80
Camilla de Paula e Silva / Yavith SH

Giullia Atrasas Bolson / Sound of Silence
Juliane Yurika / Aramell 
Vanessa Tarifa /  Colar Z

Vice Federação Hípica da Bahia – 0 pp – 13s60
Deborah Batista Cohen / Dark Moon
Adrielle Brenha Macedo Maturno / Branco
Sarah Matanzas Farias / SL Saltimbanco
Beatriz Argolo Brasil / Lorak

3ª colocada Federação Hípica de Sergipe – 4 pp
Rosycler Oliveira Vasconcelos / Zurquis do Altântico 

Luisa Oliveira Costa Meneses / Romana do Atlântico
Lina Tomei Tedesco Hayasi / GoldemGirl do Atlântico
Yasmin Braun / Quick Silver

Final Equipes Amazonas A – 1.10 metro

saopaulo650 

Campeã Federação Paulista de Hipismo – 0 pp
Sofia Lamzoni Drago Mendes /  Topthor Chin Chin 

Sofia Rivera Porto / Latin Lover
Carolina Curi Blauw / Zeus Usp
Nicole Viscelli Oazen Lua / Electra GR

Vice Federação Hípica de Brasília – 5 pp
Marina Carvalho Soares de Queiroz /  MD Berdita VDL

Lidia Dornelas de Faria / PHBR Cantara G
Adriana Casanova Guedes de Almeida / Cavallus Valentina
Mariana Moreira da Conceição / SL Sabele 

3ª Federação Hípica da Bahia  – 8 pp
Maria Gabrielle Sampaio Souza / Sir Sundance Estoril JL Sítio Chuín
Beatriz de Almeida P de Azeveddo / Emily Estoril JL Sítio Chuin
Ana Victoria de Andrade Palhares / Sweet Quidam de Ligny Império Egípcio
Larissa Pinheiro Neves / Drika Estoril JL Sítio Chuin 

Final equipes Amazonas – 1.20 metro 

minasgerais650

Campeã Federação Hípica de Minas Gerais – 0 pp
Laura Jacomett Fonseca / GR Donatella

Isabella Monteiro e Alvares de Araújo / Clyde Z
Gabriela  Marinho / Sharapova Exponencial
Mariana Frauches Chaves / Serena do Camarão

Vice Federação Hípica de Brasília – 21 pp
Flávia Rocha Mello de Azevedo / Manege RM Kalmia Equiprime

Giulia Frazão / SL Blende Paper House
Bianca de Brito Araujo Monteiro / Carlithos do Anjo 
Luciana Lóssio /  Nikita

3ª colocada Federação Equestre do Pernambuco – 99 pp
Amanda Crescencio Pedrosa / Ultimate Método

Julia Rocha Menelau / Catira JMen 
Giovana Nepomuceno Mota / No Nosens Xangô

Final equipes Amazonas Top – 1.30 metro

mist650

Campeã Equipe Branca Bahia, Brasília e São Paulo – 17 pp
Aida de Mendonça Nunes / Galena JB Tubasa Fazatleta 

Raphaella Medeiros Muller / Gioconda JMen 
Andrea Guzzo Muniz Ferreira / SM Hex Lup Guabi 

Vice Azul Rio de Janeiro, São Paulo e CBH –  48 pp
Gabriela Figueiredo Passerat de Silans / X Mariachi Vila Fal 
Lívia Mendonça Neves / Ditske Estoril JL Sítio Chuin
Anna Cristina  Nistal Nunes / Hold me das Umburas

Bahia, Brasília e Rio de Janeiro (não computaram) 

Manuela Rodrigues da Cunha / SM Corus TW Equistore Guabi
Roberta Alfinito Barcha / Chevaux Unforgettable Chevaux
Loisse Garcia /  KCL Estoril JL Sítio Chuin

 Resultado completo Resultado completo 

Imprensa CBH com fotos Tim Maia e Olho de Peixe Agência


Se gostou compartilhe!Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

Deixe um comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são necessários *

*

Paste your AdWords Remarketing code here